Formule de l’Indice de performance à vie (IPV) ‐ Avril 2022

L’emphase sur chacune des trois principales composantes dans chaque race et les facteurs multiplicatifs sont présentés au tableau suivant.

RaceConstante pour l’IPVProductionDurabilitéSanté et Fertilité
EmphaseFacteurEmphaseFacteurEmphaseFacteur
Ayrshire200446,568532,721522,9561
Suisse Brune95955,544027,678618,8349
Canadienne93255,456530,665315,8759
Guernsey64450,554035,752315,6923
Holstein220040,540840,824320,6967
Jersey108750,597030,638720,7483
Shorthorn Laitier106556,538930,7992141,0363

Composante de la Production (PROD) :

PROD = [PRP x (RP – MoyRP)/ÉTRP] + [PDP x DP/ÉTDP] + [PRG x (RG – MoyRG)/ÉTRG] + [PDG x DG/ÉTDG]

RP = Rendement en protéine, DP = Différentielle de protéine, RG = Rendement en gras et DG = Différentielle de gras.  La valeur génétique pour chaque caractère est standardisée selon la moyenne (Moy) et l’écart type (ÉT) appropriés et ensuite multipliée par la pondération relative.  Tous ces paramètres sont spécifiques à chaque race tels que présentés au tableau suivant :

Paramètre Caractère Ayrshire Suisse Brune Canadienne Guernsey Holstein Jersey Shorthorn Laitier
Moyenne des VÉE Rendement en lait -372 -221 -256 -179 -328 -146 -195
Rendement en gras -18 -7 -5 -8 -22 -13 -13
Rendement en protéine -14 -8 -4 -7 -15 -8 -6
Écart type des VÉE Rendement en lait 620 500 450 550 740 760 450
Rendement en gras 25 20 11 23 28 34 19
Différentielle de gras ,21 ,20 ,20 ,27 ,28 ,38 ,16
Rendement en protéine 21 17 7 15 21 25 11
Différentielle de protéine ,11 ,12 ,13 ,10 ,12 ,16 ,09
Pondération relative dans la Composante de la Production Rendement en gras 5,0 4,5 4,5 4,5 6,0 4,5 4,5
Différentielle de gras 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5
Rendement en protéine 5,0 4,5 4,5 4,5 4,0 4,5 4,5
Différentielle de protéine 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5

Composante de la Durabilité (DUR) :

DUR = [PDV x (DV – 100)/5] + [PSM x SM/5] + [PP&M x P&M/5] + [PSO x (SO – 100)/5] + [PPL x PL/5] + [PCR x CR/5]

DV = Durée de vie, SM = Système mammaire, P&M = Pieds et membres, SO = Santé des onglons, PL = Puissance laitière et CR = Croupe.  La valeur génétique pour chaque caractère est standardisée selon la moyenne et l’écart type appropriés et ensuite multipliée par la pondération (P) relative qui varie selon la race telle que présentée au tableau suivant :

Paramètre Caractère Ayrshire Suisse Brune Canadienne Guernsey Holstein Jersey

Shorthorn Laitier

Pondération relative dans la Composante de la Durabilité

Durée de vie

4,0

4,0 2,0 3,4 2,0 2,0

2,6

Système mammaire

3,8

3,2 5,5 3,2 3,7 4,0

4,0

Pieds et membres

2,2

1,6 2,5 2,4 2,1 4,0

2,6

Santé des onglons

0,7

Puissance laitière

1,0

1,0

0,8

Croupe

1,2

0,5

Composante de la Santé et Fertilité (S&F) :

S&F = [PFF x (FF-100)/5] + [PRM x (RM-100)/5] + [PCCS x (CCS-100)/5] + [PPP x PP/5] + [PVT x (VT-100)/5] + [PTT x (TT-100)/5]

FF = Fertilité des filles, RM = Resistance à la mammite, CCS = Cote de cellules somatiques, PP = Profondeur du pis, VT = Vitesse de traite et TT = Tempérament de traite. La pondération relative appliquée à chaque caractère (PFF, PRM, PCCS, PPP, PVT et PTT, respectivement), qui varie selon la race, est fournie au tableau suivant :

Paramètre

Caractère Ayrshire Suisse Brune Canadienne Guernsey Holstein Jersey

Shorthorn Laitier

Pondération relative dans la Composante de la Santé et Fertilité

Fertilité des filles

4,0

4,0 4,0 6,7 6,7 5,0

2,0

Resistance à la mammite

1,0

3,3

5,0

Cellules somatiques

3,0

3,0 2,0

4,8

Profondeur du pis

1,0

2,0 1,0

2,4

Vitesse de traite

3,0

2,0 1,0 0,3

0,8

Tempérament de traite

2,0

Partager

Share on facebook
Share on twitter
Share on email
Par Brian Van Doormaal
Brian a consacré près de 35 ans de sa carrière professionnelle à l'amélioration génétique des bovins laitiers au Canada. Il est bien connu pour ses nombreux articles de vulgarisation et ses interventions publiques dans les deux langues officielles.