Vous cherchez un professionnel?

Lactanet met à votre disposition ce répertoire de professionnels compétents pour répondre à vos questions. Vous y trouverez les coordonnées de certains de nos employés tels que les directeurs régionaux, conseillers stratégiques, experts et membres de la direction.

Vous pouvez aussi communiquer avec notre Service à la clientèle afin de trouver réponse à vos questions.

  • Services

Alex Quesnel

Ventes et support pour le logiciel DairyComp
aquesnel@lactanet.ca
519 824-2320, poste 5353
1 800 549-4373, poste 5353

Andrée-Anne Gingras , agr., M. Sc.

Conseillère stratégique
aagingras@lactanet.ca
514 459-3030
1 800 266-5248

Andrew Marete

Généticien
amarete@lactanet.ca
519 767-9660, poste 5105

Anne-Marie Christen , M. Sc.

Gestionnaire de projets
amchristen@lactanet.ca
514 459-3030
1 800 266-5248

Annick Desjardins , agr.

Conseillère stratégique
adesjardins@lactanet.ca
514 459-3030
1 800 266-5248

Audrey Lacroix

Conseillère stratégique
alacroix@lactanet.ca
514 459-3030
1 800 266-5248

Brian Van Doormaal

Chef des services
brian@lactanet.ca
519 767-9660, poste 101

Caeli Richardson

Experte en transfert du savoir spécialisé en génétique
crichardson@lactanet.ca
519 767-9660, poste 5102

Caroline Brunelle , agr.

Conseillère provinciale en production laitière caprine
cbrunelle@lactanet.ca
514 459-3030, poste 7860
1 800 266-5248, poste 7860

Catherine Cross , agr.

Conseillère stratégique
ccross@lactanet.ca
515 459-3030
1 800 266-5248

Clément-Guy Bernard

Directeur des ressources humaines
cgbernard@lactanet.ca
514 459-3030, poste 7529
1 800 266-5248, poste 7529

Daniel Lefebvre , agr., Ph. D., PAS, Dipl. ACAN

Chef de l'exploitation - Directeur du Centre d'expertise
dlefebvre@lactanet.ca
514 459-3030, poste 7579
1 800 266-5248, poste 7579

Daniel Warner

Analyste de données
dwarner@lactanet.ca
514 459-3030, poste 7991
1 800 266-5248, poste 7991

Débora Santschi , agr., Ph. D.

Directrice de l’innovation et du développement
dsantschi@lactanet.ca
514 459-3030, poste 7855
1 800 266-5248, poste 7855

Diane Lequin , agr.

Conseillère stratégique
dlequin@lactanet.ca
514 459-3030, poste 8008
1 800 266-5248, poste 8008

Dr Allison Fleming , Ph. D.

Généticienne
afleming@lactanet.ca
519 767-9660, poste 5112

Dr Filippo Miglior

Conseiller principal, Initiatives stratégiques en génétique
fmiglior@lactanet.ca
519 767-9660, poste 5107

Dr Gerrit Kistemaker

Gestion des évaluations génétiques
gkistemaker@lactanet.ca
519 767-9660, poste 5104

Dr Janusz Jamrozik

Généticien chercheur
jjamrozik@lactanet.ca
519 767-9660, poste 5108

Dr Pete Sullivan

Chercheur scientifique
psullivan@lactanet.ca
519 767-9660, poste 5111

François Labelle , agr.

Expert en production laitière biologique
flabelle@lactanet.ca
514 459-3030, poste 7590
1 800 266-5248, poste 7590

George Clyde

Directeur national des technologies informatiques
gclyde@lactanet.ca
514 459-3030, poste 7995
1 800 266-5248, poste 7995

Gervais Bisson , agr.

Expert en production laitière – traite robotisée et Conseiller stratégique
gbisson@lactanet.ca
514 459-3030
1 800 266-5248

Guy Boyer , T.P.

Directeur des ventes et services Lactanet Est
gboyer@lactanet.ca
514 459-3030, poste 8085
1 800 266-5248, poste 8085

Isabelle Morin , D.M.V., Cert. LAM

Coordonnatrice de la santé des troupeaux laitiers
imorin@lactanet.ca
514 459-3030, poste 7850
1 800 266-5248, poste 7850

Janice Pierson , M. Sc.

Directrice régionale
jpierson@lactanet.ca
514 459-3030 poste : 8006
1 800 266-5248

Jean Brisson , agr.

Conseiller stratégique
jbrisson@lactanet.ca
514 459-3030, poste 7218
1 800 266-5248, poste 7218

Jean Durocher , M. Sc., D.M.V.

Coordonnateur de la santé des troupeaux laitiers
jdurocher@lactanet.ca
514 459-3030
1 800 266-5248

Jean-Philippe Laroche , agr., M. Sc.

Professionnel en nutrition et fourrages
jplaroche@lactanet.ca

Jeffrey Gunn , M. Sc.

Directeur régional
jgunn@lactanet.ca
514 459-3030, poste 8901
1 800 266-5248, poste 8901

Josée Bordeleau

Directrice nationale des laboratoires
jbordeleau@lactanet.ca

Julie Baillargeon , agr., M. Sc.

Experte en transfert du savoir
jbaillargeon@lactanet.ca
514 459-3030, poste 7580
1 800 266-5248, poste 7580

Karen Bergeron , agr., M. Sc.

Conseillère stratégique
kbergeron@lactanet.ca
514 459-3030, poste 8108
1 800 266-5248, poste 8108

Lorianne Pettigrew

Conseillère en production laitière
lpettigrew@lactanet.ca

Mario Séguin , agr.

Expert en production laitière – contrôle laitier et gestion des données
marioseguin@lactanet.ca
514 459-3030, poste 7792
1 800 266-5248, poste 7792

Melissa Hurst

Gestionnaire du programme TracéLaitier
mhurst@lactanet.ca
519 767-9660, poste 5117

Neil Petreny

Chef de la direction
neil@lactanet.ca
519 824-2320
1 800 549-4373

Omar Sandoval , agr.

Conseiller FIATÉ
osandoval@lactanet.ca
514 459-3030
1 800 266-5248

Peter Boersen , T.P.

Directeur régional
pboersen@lactanet.ca
514 459-3030, poste 8059
1 800 266-5248, poste 8059

René Lacroix , ing., Ph.D.

Analyste – valorisation des données (intelligence d'affaires)
rlacroix@lactanet.ca
514 459-3030, poste 7530
1 800 266-5248, poste 7530

René Roy , agr.

Agroéconomiste
rroy@lactanet.ca
514 459-3030, poste 7220
1 800 266-5248, poste 7220

Richard Cantin

Directeur national du développement des affaires
rcantin@lactanet.ca
519 824-2320, poste 5233
1 800 549-4373, poste 5233

Rick Alblas

Ventes et support de DairyComp
ralblas@lactanet.ca
519 824-2320, poste 5261
1 800 549-4373, poste 5261

Rob MacTaggart

Directeur des finances
519 824-2320, poste 5229
1 800 549-4373, poste 5229

Robert Moore , Ph. D.

Directeur scientifique
rmoore@lactanet.ca
514 459-3030, poste 7521
1 800 266-5248, poste 7521

Roland Lambert , T.P.

Directeur régional
rlambert@lactanet.ca
514 459-3030, poste 8007
1 800 266-5248, poste 8007

Ron Hurtubise

Directeur des ventes et services Lactanet Ouest
rhurtubise@lactanet.ca
519 824-2320
1 800 549-4373

Steve Adam , agr.

Expert en production laitière – confort et bien-être
sadam@lactanet.ca
514 459-3030, poste 8124
1 800 266-5248, poste 8124

Sylvain Biron , T.P.

Directeur régional
sbiron@lactanet.ca
514 459-3030, poste 8107
1 800 266-5248, poste 8107

Valérie Martin , agr.

Conseillère stratégique
vmartin@lactanet.ca
514 459-3030, poste 8163
1 800 266-5248, poste 8163