Valeurs d’héritabilité utilisées pour les évaluations génétiques au Canada

Caractères de productionHOAYJEBSGUCNMS
Rendement en lait28323328313131
Rendement en gras26262722252525
Rendement en protéine26292925282828
Pourcentage de grasN’est pas utilisé – Valeur de recherche est environ 50%
Pourcentage de protéineN’est pas utilisé – Valeur de recherche est environ 50%
Caractères auxiliairesHOAYJEBSGUCNMS
Efficience alimentaire5

Non évaluée

Durée de vie

10

Résistance à la mammite121212Non évaluée
Résistance aux maladies métaboliques777Non évaluée
Santé des onglons9

Non évaluée

Persistance de lactation20232117212121
Cote de cellules somatiques18161819181818
Fertilité des filles4734
Vitesse de traite

14

Tempérament de traite

13

Aptitude au vêlage3423
Aptitude des filles au vêlage7697
Condition de chair21171718
Caractères majeurs de conformationHOAYJEBSGUCNMS
Conformation (Cote finale)202218

20

Système mammaire241818

18

Pieds & membres131810

14

Puissance laitière232817

23

Croupe261513

14

Caractères descriptifs de conformation

 

HO

 

AY

 

JE

 

SB

 

GU

 

CN

 

SL

Plancher de pis21181315
Profondeur du pis44364239
Texture du pis12161113
Suspension médiane17191718
Attache avant27242524
Position trayons avant27242424
Hauteur attache arrière25252424
Largeur attache arrière18201919
Position trayons arrière29272827
Longueur des trayons32312528
Angle du pied7788
Profondeur du talon8978
Qualité de l’ossature26341826
Vue côté‐membres arrière20191417
Vue arrière‐membres arrière1116912
Vue des membres avant117108
Locomotion585
Stature46473039
Hauteur à l’avant‐train23171818
Largeur du poitrail20161415
Profondeur du corps31302528
Capacité laitière18181316
Force du rein19161817
Angle de la croupe41333132
Largeur aux ischions32331926
Position du trochanter23171516

Partager

Share on facebook
Share on twitter
Share on email